Cours DRC offerts à l'hiver 2018

Voici la liste des cours de niveau 1000 offerts à l'hiver pour les étudiant(e)s inscrits au programme de Licence en droit
Cote et section Titre du cours Professeur(e)s Syllabus
DRC1500 A VOLET E : Initiation aux techniques de rédaction juridique   Syllabus
DRC1500 B VOLET E : Initiation aux techniques de rédaction juridique   Syllabus
DRC1500 C VOLET E : Initiation aux techniques de rédaction juridique   Syllabus
DRC1705 A Droit constitutionnel I Sébastien Grammond Syllabus
DRC1705 B Droit constitutionnel I David Robitaille  
DRC1705 C Droit constitutionnel I Benoît Pelletier  
DRC1706 A Droit judiciaire I Josée Aspinall  
DRC1706 B Droit judiciaire I Josée Aspinall  
DRC1706 C Droit judiciaire I Josée Aspinall  
DRC1707 A Droit pénal I Jennifer Quaid  
DRC1707 B Droit pénal I Jennifer Quaid  
DRC1707 C Droit pénal I Marie-Eve Sylvestre Syllabus
DRC1708 A Droit international public Mona Paré Syllabus
DRC1708 B Droit international public Patrick Dumberry  
DRC1708 C Droit international public France Morrissette  
DRC1714 A/ DRC4794 Droit des obligations II Josée Aspinall  
DRC1714 B/ DRC4794 Droit des obligations II Vincent Caron  
DRC1714 C/DRC4794 Droit des obligations II Vincent Caron  
Voici la liste des cours de niveau 2000 offerts à l'hiver pour les étudiant(e)s inscrits au programme de Licence en droit
Cote et section Titre du cours Professeur(e)s Syllabus
DRC2500 A Séminaire de médiation et de justice participative Christian Crites  
DRC2500 B Séminaire de médiation et de justice participative Jean Beauchamp  
DRC2500 C Séminaire de médiation et de justice participative Marcel Ste-Marie  
DRC2500 D Séminaire de médiation et de justice participative Paul Fauteux  
DRC2500 E Séminaire de plaidoirie Sébastien Grammond  
DRC2500 F Séminaire de paidoirie Marie-France Dompierre  
DRC2500 G Séminaire de plaidoirie Romy Ochmann St-Jean  
DRC2500 H Séminaire de plaidoirie Mariève Lacroix  
DRC2500 I Séminaire de plaidoirie Mariève Lacroix  
DRC2508 B Droit administratif Andrea Talarico  
DRC2509 B Droits et libertés Karen Eltis Syllabus
DRC2509 C Droits et libertés Pascale Fournier  
Voici la liste des cours de niveau 3000 offerts pour l'hiver pour les étudiant(e)s inscrits au programme de Licence en droit
Cote et section Titre du cours Professeur(e)s Syllabus
DRC3500 I Exposé juridique - Justice fondamentale et dignité humaine Pierre Thibault  
DRC3500 J Exposé juridique - Libertés fondamentales et droits démocratiques Pierre Thibault  
DRC3500 K Exposé juridique - Santé, nouvelles technologies et éthique Karen Eltis  
DRC3500 L Exposé juridique - Responsabilité médicale Audrey Ferron Parayre  
DRC3500 M Exposé juridique - Droit financier Pacale Cornut St-Pierre  
DRC3500 N Exposé juridique - Liberté de religion et conflit de droits Pascale Fournier  
DRC3500 O Exposé juridique - Droit des ressources naturelles Thomas Burelli  
DRC3501 C/DRC4796 Droit international privé Claude Emanuelli Syllabus
Voici la liste des cours de niveau 4000 offerts pour l'hiver pour les étudiant(e)s inscrits au programme de Licence en droit
Cote et section Titre du cours Professeur(e)s Syllabus
DRC4513 A/CML4504 Droit des réfugiés    
DRC4513 B Convention européenne des droits de l'homme Anne-Françoise Debruche  
DRC4518 Droit de l'Union européenne Thomas Burelli Syllabus
DRC4536 Droit international des droits de la personne Mona Paré Syllabus
DRC4543 A/CML4508 Droit international africain    
DRC4543 B Thèmes choisis droit international II - Droit international des migrations Delphine Nakache  
DRC4547 D Enseignement clinique II Pierre Thibault  
DRC4547 E Cour itinérante dans le grand Nord québécois - Kuujjuak Pierre Thibault  
DRC4548 B Droit des sûretés Ivaylo Kraychev  
DRC4554 B Droit de la preuve civile Charles-Maxime Panaccio  
DRC4556 B Droit des contrats nommés Ivaylo Kraychev  
DRC4558 A Droit patrimonial de la famille Maxime Brunet  
DRC4558 B Droit patrimonial de la famille Kim Lambert  
DRC4559 B Droit des successions Jabeur Fathally  
DRC4560 Droit judiciaire II    
DRC4568 Thèmes choisis en droit civil - Droit de la famille Michelle Giroux  
DRC4580 Droit collectivité locales David Robitaille  
DRC4582/CML4914 Droit et gestion des ressources hydriques / Law and Water Resources Management (bilingue) A. Lillo  
DRC4590 B Droit de l'entreprise II Bryan Robinson  
DRC4591 B Droit de la faillite et de l'insolvabilité Louis-Charles Sirois  
DRC4709/DCL6735 D Grands systèmes droit contemporain Jabeur Fathally  
DRC4726 Philosophie du droit Charles-Maxime Panaccio  
DRC4729 Thèmes choisis droit et science sociales - Sociologie du droit Pascale Cornut St-Pierre Syllabus
DRC4731 E Thèmes choisis en droit : Droit de la santé Audrey Ferron Parayre Syllabus
DRC4731 F/CML3512 Thèmes choisis : Théorie et pratique en droit et justice sociale S. Bouclin  
DRC4731 G/CML4914 Thème choisis : Litige en matière d'égalité - Litigation of Equality Law (bilingue) A. Lévesque  
DRC4731 H/CML4914 Thème choisis : Le secret ministériel et la primauté du droit (bilingue) Y. Campagnolo  
DRC4731 I/CML3795 Thèmes choisis : Droit et informatique: Droit de l'économie numérique Florian Martin-Bariteau  
DRC4740/DCL5731 B Droit de la santé et sécurité au travail Isabelle Aubé  
DRC4754 Propriété intellectuelle et industrielle Mistrale Goudreau Syllabus
DRC4757 Thèmes choisis en droit : Droit, société et techno Mistrale Goudreau Syllabus
DRC4760/DCC4538 Droit, médecine et biologie Michelle Giroux  
DRC4762 Droit des autochtones Ghislain Otis  
DRC4766 Médiation, conciliation, arbitrage Serge Roy  
DRC4771

Assistanat rédaction revue juridique

Patrick Dumberry  
DRC4772 C

Dissertation juridique

Pascale Cornut St-Pierre
Karen Eltis
David Robitaille
Marie-Eve Sylvestre
Pierre Thibault
 
DRC4775 B Droit pénal II Marc Bastien  
DRC4777 Thèmes choisis en droit pénal : Fouilles, surveillance et vie privée Olivier Roy  
DRC4779 C Centre de justice de proximité de l'Outatouais Véronic Boyer  
DRC4779 D Clinique juridique notariale Marcel Ste-Marie  
DRC4780 Droit des peines Manon Lapointe
Marie-Eve Sylvestre
Syllabus
DRC4789 Droit international privé bijuridique Claude Emanuelli  
DRC4798 Procédure civile II (PDC) Maxime Brunet
Benoît Duchesne
 
DRC4819 B Enseignement clinique I Pierre Thibault  
DRC4820 Clinique juridique notariale Marcel Ste-Marie  
DRC4830 A Concours de plaidoirie - JESSUP France Morrissette  
DRC4830 B Concours de plaidoirie - LASKIN David Robitaille  
DRC4830 C Concours de plaidoirie - MIGNAULT Sébastien Grammond  
DRC4830 D Concours de plaidoirie - SOPINKA    
Haut de page