Liste des comités du Conseil

Année universitaire 2021-2022

 

Comité des questions pédagogiques

Sophie Thériault, prés. ex officio

Ivaylo Kraychev

Jessica Dufresne

Charles-Maxime Panaccio

Pierre Thibault

Florence Lemay, v.-p. affaires académiques, étudiante

Chanelle Yaacoub, étudiante

 

Comité des règlements

Pierre Thibault, prés. ex officio

Benoît Pelletier

Vincent Caron

Mimi Diarra, étudiante

 

Comité de la bibliothèque

Sophie Thériault, prés. ex officio

Naivi Chikoc Barreda

Catherine McGoveran, Bibliothèque Brian-Dickson

Majorie Larochelle, étudiante

 

Comité de la Revue générale de droit et des publications

Membres ex officio :

Michelle Giroux, directrice

Marie-Eve Sylvestre, doyenne

 

Membres réguliers :

Muriel Paradelle

Pascale Cornut St-Pierre (à partir de janvier 2022)

André Bélanger

Marie-France Fortin

Céline Castets-Renard

 

Comité d’admission

Pierre Thibault, prés. ex officio

Marie-Eve Sylvestre, doyenne ex officio

Emmanuelle Bernheim

Ivaylo Kraychev

 

Comité de la recherche

Jennifer Quaid, présidente, ex officio

Cintia Quiroga, doyenne adjointe à la recherche

André Bélanger

Emmanuelle Bernheim

Céline Castets-Renard

Jabeur Fathally

Pascal McDougall

Muriel Paradelle

 

Comité des études supérieures

Mona Paré, vice-doyenne, ex officio

Sochetra Nget, doyenne adjointe aux études supérieures

Natacha Bouffard

 

Comité des bourses

Thomas Burelli

Céline Castets-Renard

 

Comité des admissions

Mistrale Goudreau (comité d’admission général et comité d’admission en droit et technologie)

Jabeur Fathally

Céline Castets-Renard

Naivi Chikok Barreda

Céline Lévesque (comité d’admission en commerce international)

Patrick Dumberry (comité d’admission en commerce international)

 

Comité général

Sarah Berger-Richardson

 

Comité de la fraude scolaire

Patrick Dumberry

Alain-François Bisson

Maxime Brunet

Julie Paquin

Muriel Paradelle

Pascal McDougall

 

Autres comités de la Section de droit civil

 

Comité sur la santé mentale

Terry Skolnik, co-président

Daniella Ingabire, co-présidente 

Sophie Thériault

Karine Lanthier

Chelsea Paradis

Sochetra Nget

Christian Yawo-Alou (étudiant au PhD) 

Sonia Agougou (étudiante au LLL; présidence de l’AEEDCO) 

Sarah El Halife (étudiante au LLL)

Raphaella Ayina (étudiante au LLL)

 

Comité sur la réconciliation et le droit autochtone

Sophie Thériault (vice-doyenne aux études)

Eva Ottawa

Ghislain Otis

Thomas Burelli

Adeline Basile

 

Comité sur le racisme et la discrimination

Sophie Thériault (vice-doyenne aux études)

Daniella Ingabire

Ayoub Shahabi

Sochetra Nget

Sarah Berger Richardson

Céline Castets-Renard

Christian Yawo-Alou

Rayenne Bouzitoun

Véronique Ossohou

Mimi Diarra

Jinna Wang

Maria Camila Claro Zambrano

 

Suppléant,e,s par les clubs étudiants:

 

Maria Sevillano

Cielo Fernandez

Khiniska Dassoruth  

Haoran Liu  

Kevin Chen 

Délisca Doan 

 

Comité du personnel enseignant

Marie-Eve Sylvestre, doyenne, ex officio.

Ghislain Otis

Thomas Burelli

David Robitaille

Céline Castets-Renard

Jabeur Fathally

 

Conseil de la Section

Marie-Eve Sylvestre, doyenne, ex officio.

Pierre Thibault, doyen adjoint et secrétaire de la Section de droit civil, ex officio.

Sophie Thériault, vice-doyenne aux études, ex officio.

Jennifer Quaid, vice-doyenne à la recherche, ex officio

Mona Paré, vice-doyenne aux études supérieures, ex officio

André Bélanger

Marie-France Fortin

Thomas Burelli

Sarah Berger Richardson

Julie Paquin

Natacha Bouffard (coordonnatrice, LLM, droit notarial)

Florence Lemay, v.-p. affaires académiques AEEDCO

Majorie Larochelle (première année)

Chanelle Yaacoub (deuxième année)

Mimi Diarra (troisième année)

Eileen Na Liu (programme national)

Renée Stelle Otoko (études supérieures)

Véronique Chénard-Thériaul (Chambre des notaires du Québec)

Jean Lazure (bâtonnier du Barreau de l’Outaouais)

Denis Turcotte (directeur de l’École du Barreau)

Sonia Agougou (présidente, AEEDCO) invitée

Haut de page