Committees

Liste des comités du Conseil

Année universitaire 2020-2021

 

Comité des questions pédagogiques

Sophie Thériault, prés. ex officio

Ivaylo Kraychev

Audrey Ferron Parayre

Jessica Dufresne

Pierre Thibault

Marlaina Correia, v.-p. affaires académiques, étudiante

Dario Cusmano, étudiant

Comité des règlements

Pierre Thibault, prés. ex officio

France Morrissette

Benoît Pelletier

Chanelle Yaacoub, étudiante

Comité de la bibliothèque

Sophie Thériault, prés. ex officio

Naivi Chikoc Barreda

Pascale Cornut St-Pierre

Maryse Laflamme, Bibliothèque Brian-Dickson

Tina Amadou Sabi, étudiante

Comité de la Revue générale de droit et des publications

Membres ex officio :

Michelle Giroux, directrice

Marie-Eve Sylvestre, doyenne

 

Membres réguliers :

Muriel Paradelle

Pascale Cornut St-Pierre

André Bélanger

Marie-France Fortin

Céline Castets-Renard

Comité d'admission

Pierre Thibault, prés. ex officio

Marie-Eve Sylvestre, doyenne ex officio

Anne-Françoise Debruche

Ivaylo Kraychev

Comité des études supérieures

Craig Forcese, vice-doyen, ex officio

Sochetra Nget, doyenne adjointe aux études supérieures

Natacha Bouffard

 

Comité des bourses

Thomas Burelli

Céline Castets-Renard

 

Comité des admissions

Mistrale Goudreau

Jabeur Fathally

 

Comité général

Mistrale Goudreau

Naivi Chikok Barreda

Sarah Berger-Richardson

Comité de la fraude scolaire

Patrick Dumberry

Alain-François Bisson

France Morrissette

Maxime Brunet

Julie Paquin

Benoît Pelletier

Muriel Paradelle (pour l’hiver 2021 seulement)

Comité sur la santé mentale

Terry Skolnik, co-président

Andrea Talarico, co-présidente

Sophie Thériault

Emmanuelle Bernheim

Cintia Quiroga

Karine Lanthier

Sochetra Nget

Alexia Morneau (étudiante, LL.L.)

Nickolas Eburne (étudiant au LL.L.)

Aisha Farid (étudiante au LL.L.)

Éliane Boucher (étudiante, doctorat)

Christian Yawo-Alou (étudiant, doctorat)

Sarah El Halife (étudiante, première année)

 

 

Comité du personnel enseignant

Marie-Eve Sylvestre, doyenne, ex officio.

Ghislain Otis

Mona Paré

Muriel Paradelle

Patrick Dumberry

David Robitaille

 

 

Conseil de la Section et Comité des professeurs du Conseil

Marie-Eve Sylvestre, doyenne, ex officio.

Pierre Thibault, doyen adjoint et secrétaire de la Section de droit civil, ex officio.

Sophie Thériault, vice-doyenne aux études, ex officio.

André Bélanger

Sarah Berger-Richardson

Pascale Cornut St-Pierre

Jabeur Fathally

David Robitaille

 

 

Back to top